THEMA VERFEHLT ! - PAINTING 2.0  im Museum Brandhorst, München


Ich will ja nicht ungerecht sein, ABER gemessen an den eigenen Ansprüchen der Macher, war das Ganze dann doch kein grosser Wurf , sondern zeigte einige bekannte Aspekte ohne nennenswerten Zugewinn.

Die Präsentation der Werke war auch nicht gerade zwingend und die kapitelüberschriften zu den einzelnen Räumen waren austauschbar und verfehlt dikaktisch. Meines Erarchtens war auch schon der Anspruch zu gewaltig einen Überblick für Figuration und Abstaktion in einer Ausstellung ab 1960? Das war mit diesem Raumprogramm nicht zu leisten. Problematisch war auch die nichterfolgte Porblematisieurng des Themas MALEREI; denn die Macher verfuhren damit allzu unreflektiv. Wenn schon dann schon! Und dann fehlten ganze Malereischulen: Salle, Schnabel, Photorealismus, Radical Painting Group etc pp. Das sollte ein Überblick sein? Das sollte speziell um die Auseinandersetzung mit den neuen Medien gehen ?

Besuchen Sie die Ausstellung und machen sich selber ein Bild.

K.T.

Es folgt eine Aufstellung nach Gedächtnis und Mitschrift im Museum

Malerei 2.0 ab 1960

„Painting 2.0: Malerei im Informationszeitalter“ stellt als erstes groß angelegtes Ausstellungsprojekt die Aneignung und Transformation von Informationstechnologien in der westeuropäischen und nordamerikanischen Malerei seit den 1960er Jahren vor. Seit den 1960er-Jahren haben sich fortschrittliche Malerei in Westeuropa und in den USA in Reibung mit der Massenkultur und den medialen Bedingungen entwickelt.

Mit über 230 Werken von 107 Künstlerinnen und Künstlern ist „Painting 2.0“ international eine der umfangreichsten musealen Malereiausstellungen der letzten Jahre:

Kai Althoff, Ei Arakawa/Shimon Minamikawa, Monika Baer, Nairy Baghramian, Georg Baselitz, Jean-Michel Basquiat, Lynda Benglis, Sadie Benning, Judith Bernstein, Joseph Beuys, Ashley Bickerton, Cosima von Bonin, KAYA (Debo Eilers & Kerstin Brätsch), Günter Brus, Daniel Buren, Merlin Carpenter, Leidy Churchman, William Copley, René Daniëls, Guy Debord/Asger Jorn, Carroll Dunham, Mary Beth Edelson, Thomas Eggerer, Michaela Eichwald, Nicole Eisenman, Jana Euler, Louise Fishman, Andrea Fraser, Isa Genzken, Mary Grigoriadis, Philip Guston, Wade Guyton, Raymond Hains, Harmony Hammond, David Hammons, Keith Haring, Rachel Harrison, Mary Heilmann, Eva Hesse, Charline von Heyl, Ull Hohn, Jacqueline Humphries, Jörg Immendorff, Jasper Johns, Joan Jonas, Mike Kelley, Martin Kippenberger, Yves Klein, Jutta Koether, Michael Krebber, Manfred Kuttner, Maria Lassnig, Sherrie Levine, Glenn Ligon, Lee Lozano, Konrad Lueg, Michel Majerus, Piero Manzoni, Kerry James Marshall, Hans-Jörg Mayer, John Miller, Joan Mitchell, Ree Morton, Ulrike Müller, Matt Mullican, Elisabeth Murray, Cady Noland, Hilka Nordhausen, Albert Oehlen, Laura Owens, Steven Parrino, Ed Paschke, Howardena Pindell, Sigmar Polke, Seth Price, Stephen Prina, R.H. Quaytman, Robert Rauschenberg, David Reed, Gerhard Richter, Mimmo Rotella, Niki de Saint Phalle, Mario Schifano, Amy Sillman, Sylvia Sleigh, Josh Smith, Joan Snyder, Reena Spaulings, Nancy Spero, Gruppe Spur, Frank Stella, Walter Swennen, Paul Thek, Rosemarie Trockel, Cy Twombly, Jacques de la Villeglé, Kelley Walker, Andy Warhol, Sue Williams, Karl Wirsum, Martin Wong, Christopher Wool, Heimo Zobernig, u.a.

 

I. Erdgeschoss: Geste und Spektakel

02- Geste und Protest: Manzoni, Yves Klein, Niki de Saint Phalle, Rotella, Villeglé, Kippenberger (1988).

03- Rauschenberg, Schifano, Jasper Johns, Kelly Walker (2006)

04- Protest Paintings: Immendorf, Beuys, Buren, Louise Fishmann, Vitrine: Fotos der Wiener Aktionisten, Jacqueline Humphries (2008) 05- Expression als Pose: Mike Kelley, Haring,Basquiat,Bickerton, Martin Wong,Oehlen, Vitrine: Guerilla Girls

06- Malerei neu zusammen setzen: Steven Parrino, Oehlen, Jaqueline Humphries, Caddy Noland, Wool,

Auf dem Flur: Martin Kippenberger

07- Den Code knacken: Laura Owens, Monika Baer, Josh Smith

08- Isa Gensken, Charline von Heyl, Heimo Zobernig, Wade Guyton

Auf dem Flur: Martin Kippenberger

II. Obergeschoss: Exentrische Figuration

Auf dem Flur : Ree Morton , Stella, Eisenmann

1.2- Cy Twombly (12 Werke)

1.3- Affekttive Gesten: Cy Twombly, Eva Hesse, Joan Mitchell,

1.4- Körper der Malerei: Paul Thek, Philip Guston, Benglis, Harmony Hammond, Baselitz,

1.5- Prothetische Körper: Maria Lassnig, Lee Lozano, Monika Baer, Leidy Churchmann, Mary Heilmann, Amy Sillman, Ulrike Müller, Nicole Eisenman, Jutta Koether, Ull Hohn

Kai Althoff,

1.6- Fragwürdige Subjekte: René Damials, Walter Swennen, Copley, Elizabeth Murrey, Caroll Dunham, Sue Williams, Karl Wirsum, Gensken, Ed Paschke

 

III. Untergeschoss: Soziale Netzwerke

 Schwarzräume: Paul mcCarthy ( Painter ) und ?

1.2- Gyton Walker, Zobernig, Eisenmann, Seth Price, Kerstin Brätsch, Jan Euler, Matt Mullican,

1.3- Vorstellung von Gemeinschaft: Quaytmann, Eggerer

1.4- Appropriation: Sherrie Levine, Michael Krebber, Trockel, Prina, Merlin Carpenter

1.5- Fantasy of Koeln: Kippenberger, Jutta Koether, Trockel, Cosima von Bonin, Mary Girgoriadis,

1.6- A.I.R. Gallery - was established in NY in 1972 as the first not-for-profit, artist-directed and maintained gallery for women artists in the United States: Susan Williams ,Barbara Zucker, Dotty Attie, Maude Boltz, Mary Grigoriadis and Nancy Spero selected fourteen more women artists to form twenty co-founders of A.I.R. Gallery. The group of twenty included Rachel bas-Cohain, Judith Bernstein, Blythe Bohnan, Agnes Denes, Daria Dorosh, Loretta Dunkelman, Harmony Hammond, Laurace James, Nancy Kitchell, Louise Kramer, Anne Healy, Rosemarie Mayer, Patsy Norvell and Howardena Pindell. Together they renovated their first gallery space at 97 Wooster Street in New York City.

1.7- Polke, Lueg, Richter, Kuttner,

1.8- Warhol

 

 

Alternative Künstlerliste zur Geschichte der abstrakten Malerei seit 1960

1960 -1970

1. Nouveau Realists: Manzoni (Achrome), Klein (monochrome), Fontana, Buri
2. Zero : Mack, Piene, Uecker
3. Four Abstract Classicists 1959/60
, LA: Lorser Feitelson , John McLaughlin , Karl Benjamin, Frederick Hammersley 4. Hard Edge ( 1958 - 1965 ) Josef Albers , Ellsworth Kelly, Frank StellaHYPERLINK "http://www.kunstwissen.de/fach/f-kuns/b_mod/stella.htm" , Mary Pinchot Meyer (proto-minimal), Larry Bell , Hans Breder, Robyn Denny (GB), Al Held, Robert Mangold, Miriam Schapiro, Leon Polk Smith,

Ronald Davis , Harriet Korman , Ray Parker, Ralph Humphrey , Richard van Buren, Dorothea Rockburne , Morris Louis, Barnett Newman, Kenneth Noland,

3b: Max Bill , Adolf Fleischmann , Rolf Gunter Dienst , Fruhtrunk , R P.Lohse , Rupprecht Geiger , Anton Stankowski ,Karl Gerstner,Camille Graeser, Heijo Hangen, Georg Karl Pfahler, Günther C. Kirchberger (1964 bis 1978 )Joachim Albrecht, Peter Benkert, Imi Knoebel , Imi Knoebel , Imi Giese, Ulrich Erben , Boris Doempke, Günter Malchow,Peter Benkert, Dagmar Hagemann ,

Brit: Ben Nicholsen , Victor Pasmore ,Sean Scully, Brice MardenIt: Alberto Magnelli, Atanasio Soldati, DK: Poul Gernes , Richard Mortensen, Olle Baertling,Fr: Auguste Herbin, Vasarely,andere: Almir Mavignier (Brasilien/D)

5. Colorfield (1960- ): Newman, Rothko , Ad Reinhardt, Sam Gilliam, Gene Davis, Jules Olitski, Larry Zox , Walter Darby Bannard

D: Bernd Berner, Gotthard Graubner , Ruprecht Geiger, Raimund Girke, Ulrich Erben,

 5a. Washington colour school (1965-1969 ) Morris Louis, Kenneth Noland, Noland , Howard Mehring , Tom Downing, Paul Reed, Alma Thomas,

 5b. Post-Painterly Abstraktion (1964 - 1969) Al Held , Jasper Johns, Larry Poons , John Hoyland (GB) , Brice Marden, Michael Venezia, Dorothea Rockburne ,Yayoi Kusama, Richard Tuttle

 6. MINIMAL  ART (1965-1974)

USA -, pro Minimal : Leon-Berkowitz , John McLaughlin, Walter Darby BannardJo Baer / Jo Baer, Cesar Paternosto , Jane Kaufman , Mary Corse - Larry Bell, Craig Kauffman , Sol Lewitt , Sol Lewitt, Agnes Martin , Robert Ryman , GB: - Bob Law, David TremlettD: - Günther Umberg , Blinky Palermo , R.Girke, ( Förg ) , Imi Giese,Frankr.: Francois Morellet , Buren,It: Toroni,

7. Concept Art 1968-78

Henry Flynt 1961, La Monte Young , Yoko Ono , Kosuth , Baldessari , Robert Barry, Stanly Brown , Huebler, Rodney Graham , L. Weiner , On Kawara,, Gordon Matta-Clark, Oppenheim, Allen Ruppersberg, Lee Lozano

konzeptuelle Malerei: Richard Jackson

8. Art & Language 1966-1978

Kosuth, Terry Atkinson , Michael Baldwin , Holzer, Ferdinand Kriwet

9. Postminimal Art / Process Art / Eccentric Abstraktion( 1964 - 1984): Gary Kuehn, Dan Christensen , Pat SteirGary Kuehn, Dan Christensen , Michael Venezia , Richard Allen Morris,

10. Radical Painting Group (1976-84) - Joseph Marioni /Marioni , Olivier Mosset , Marcia Hafif , Erik Saxon, Phil Sims, Merrill Wagner, Doug Sanderson, Henry Dale, Susanna Tanger , Anders Knutsson , Jerry Zeniuk (D), Frederic Matys Thursz,

D: Raimer Jochims, Umberg, Kuno Gonschior, Leni Hoffmann

10b. Lyrical abstraction - Jack Whitten , Peter Young , Adrian Schiess

 10c. Neo Geo - Ernst Caramelle , Gerhard Merz, Helmut Dorner, Helmut Federle, Günther Förg, John M Armleder,Imi Knoebel, Olivier Mosset, Bertrand Lavier, Peter Halley, Gerwald Rockenschaub

11. Funk Painting NY (1967 - 1985 ): Dan Christensen , Ron Gorchov , Mary Heilmann , Yayoi Kusama, Guy Goodwin , Lawrence Stafford , Ralph Humphrey, Elizabeth Murray , Ree Morton , Alan Shields , Joan Snyder, Joan Snyder , David Reed ,Michael Venezia , Judy Ledgerwood ,

Roy Colmer - David Diao - Guy Goodwin - - Al Loving - Joe Overstreet - Howardena Pindell - Kenneth Showell

 12. Pattern Painting 1975-1979: Peter Halley, Judy Ledgerwood , Peter Young , Angelika Jelich, Kim MacConnel, Tina Girouard, Joyce Kozloff, Frank Faulkner, Robert Kushner, François Rouan, Kendall Shaw, Sean Scully, und Miriam Shapiro,

 13. NeoAbstrakte 1994 - heute

Die neo Abstrakte Bewegung bewegt sich in wechselnden Retrobereichen. Hauptvertreter: Joe Bradley, Mark Grotjahn, Butzer, Guyton, Rashid Johnson,

 USA: Robert Acuna, Ross Bleckner, Joe Bradley, Chanschatz, Matt Connors Elizabeth Cooper, Ingrid Calame , Jane Callister, Bart Exposito , Jeff Elrod, Shannon Finley, Pamela Fraser , Eric Freeman , Mark Grotjahn,Mark Grotjahn , Wade Guyton ,Terry Haggerty, Mary Heilmann , Arturo:Herrera , Rashid Johnson, Jonathan Lasker, Chris Martin, Beatriz Milhazes, Julie Mehretu, Sarah Morris, Oskar Murillo ,Gabriel Orozco, Lari Pittman , Monique Prieto, David Reed, Christian Rosa , James Siena, Fred Tomaselli, Melissa Thorn , Phillip Taaffe , Charline von Heyl , Wool , John Zurier,

 Europa: Tomma Abts, Ackermann , Thomas Arnolds, Michael Bause, Michael Bause, Tjorg Douglas Beer, Barbara Bernrieder, Eric Butcher , Andre Butzer, Michael Conrads, Sery C. , Boris Doempke, Bernard Frize, Bart Exposito, Friedhelm Falke, Pia Fries, Förg , Torben Giehler, Signe Guttormsen , Enrik Hüpeden, Jürgen Jansen, Sergej Jensen , Jürgen Meyer, Klaus Merkel , Michael Jäger, Martin Kobe, Peter K. Koch, Günter Malchow, Ralph Merschmann, Monika Michalko, Heinrich Modersohn, Frank Nitsche, Marcus Oehlen , Anselm Reyle | Anselm Reyle, Bernd Ribbeck, Tanja Rochelmeyer, Thomas Scheibitz , Adrian Schiess ,Martijn Schuppers , Klaus-Martin Treder, Sean Scully, Charline von Heyl, Ekrem Yalcindaq, Peter Zimmermann

 Highspeed/Cloud: DAG, Christian Frosch , Martijn Schuppers, Signe Guttormsen, Bim Koehler, Jens Wolf, Mark Francis, Thomas Müller ; Ruth Campau, Axel Lieber, Usle, Christoph Wedding, Michael Jäger, Judy Millar, Gaby Terhoven.

 Neo OP-Art - Jim Isermann , Terry Haggerty , Jens Wolf ,

 Neo-Minimal - Kitty Kraus, Valerie Krause, Tauba Auerbach

ende der seite


kunstwissen.de

 
>